Los 154

Schöner Email-Armreif mit Schweizern in Tracht

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Schweiz, 19. Jh.
D. 6 cm
14kt (getestet) Rose-, Gelb-, Grüngold und Silber mit filigranen Rosenmustern. Der Reif mit opakem Email, drei Emailmedaillons mit Schweizern in Tracht (bestoßen). Gewicht ca. 49,3g. Leichte Alterssch. B. ca. 1,7-4,5 cm
Württembergische Privatsammlung